• 8 января 2019, вторник
  • Москва, Бобров переулок 6 стр 1, кафе Ex;Libris на территории тургеневской библиотеки

Два Рождества

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1932 дня назад
8 января 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Бобров переулок 6 стр 1, кафе Ex;Libris на территории тургеневской библиотеки

Культурологическая лекция от профессора Центра изучения религий РГГУ Людмилы Жуковой

Об обстоятельствах рождения Иисуса Христа мы знаем из священного писания христиан — Нового завета. Однако внимательный читатель непременно заметит, что в Евангелиях от Матфея и от Луки рождественские истории существенно отличаются. Матфей утверждает, что Иосиф и Мария — родители Иисуса — жили в Вифлееме, поэтому там он и родился, Лука убежден, что святое семейство обитало в Назарете, а в Вифлеем Иосиф и беременная Мария отправились во исполнение указа о переписи населения, там они не нашли места в гостинице, заночевали в хлеву, где младенец Иисус и появился на свет. У Матфея поприветствовать новорожденного явились загадочные «волхвы с Востока», у Луки — пастухи. А если мы обратимся к иконам и картинам, то обнаружим, что художники изображали некое «синтетическое» Рождество – волхвы на них мирно соседствуют с пастухами. Как это получилось и существует ли «правильный» рассказ о Рождестве? 
Об этом и многом другом расскажет профессор Центра изучения религий РГГУ Людмила Жукова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше